Выбрать страну:   Выбрать язык:    
BY RU  
Новости компании в: +375 (17) 361-96-96
+375 (29) 361-96-96 (A1)
версия для печати

Возвращение в офис: факты, новости и прогнозы 2023 года

30 марта'2023

После выхода из пандемии COVID-19 многие компании перевели часть своих сотрудников в режим дистанционной или гибридной работы. "Перетягивание каната" и жаркие дебаты сотрудников и руководителей по поводу необходимости возвращения в офис (Return to Office, RTO) идут до сих пор.

Что говорит по этому поводу мировая статистика? В статье мы приводим краткий обзор фактов, мнений и прогнозов по вопросу RTO.

RTO.jpg

Немного статистики от ключевых зарубежных аналитиков

1. Говорить о полном возвращении преждевременно, а гибридная работа становится общепринятым компромиссом.

  • Gallup: по состоянию на ноябрь 2022 года 53% американских офисных сотрудников работают в гибридном режиме, 26% — полностью удаленно и 21% — полностью в офисе.
  • McKinsey: 58% опрошенных респондентов имеют возможность работать из дома хотя бы один день в неделю, 35% — пять дней в неделю.

2. Работодатели настаивают на более активном переходе с дистанционного рабочего режима на гибридный.

  • Gartner: более 60% компаний меняют требования к сотрудникам, работа которых может выполняться удаленно.
  • Опрос SWAA, проведенный в декабре 2022 года, показал, что сотрудники хотят работать из дома, в среднем, 2,8 дня в неделю, в то время как работодатели готовы допустить такой режим только на 2,3 дня.
  • Microsoft: 85% руководителей не уверены, смогут ли сотрудники обеспечивать необходимый уровень производительности при переходе на гибридную работу.
  • По данным крупного интернет-сервиса для соискателей, в ноябре 2022 года только 14% вакансий предлагают дистанционный режим работы.
  • Conference Board: несмотря на то, что многие руководители заинтересованы в политике RTO, только 5% опрошенных в США и 2% — в Европе считают эту схему приоритетной в 2023 году.
  • Resume Builder: 88% компаний предлагают стимулировать возвращение сотрудников, предлагая, в том числе, бесплатное питание, льготы на проезд до работы, обновление рабочих мест, возможности карьерного роста, социальные мероприятия, помощь по уходу за детьми и пр.

3. Как правило, сотрудники не хотят возвращаться в офис.

  • Capterra: 76% респондентов-менеджеров в компаниях, настаивающих на полноценной работе в офисе, говорят о сопротивлении их команды или отдела политике RTO.
  • Согласно отчету "People at Work 2022: A Global Workforce View" от ADP Research Institute, по результатам опроса 32 000 сотрудников в 17 разных странах 64% респондентов рассматривают возможность поиска новой работы, если компания будет требовать возвращения в офис на полный рабочий день, а 52% готовы согласиться на сокращение заработной платы до 11%, чтобы не возвращаться в офис.
  • Gallup: рост тренда на гибридную работу в 2022 году соответствует предпочтениям многих дистанционных работников, поскольку 60% хотят работать в этом режиме в долгосрочной перспективе.
  • Согласно исследованию "McKinsey's American Opportunity Survey", гибкий рабочий график стал одним из трех главных мотиваторов для американцев, которые ищут новую работу (87% респондентов).
  • По данным Исследовательского центра Pew, дистанционный и гибридный режим позволяет сотрудникам повысить продуктивность (21,8% респондентов) и вовлеченность (50,8%), а 20,7% опрошенных удовлетворены текущим положением вещей.

4. Крупные компании принудительно вызывают сотрудников обратно в офис.

  • Согласно меморандуму генерального директора Amazon Энди Джасси, компания требует, чтобы сотрудники находились в офисе "большую часть времени" (по крайней мере, 3 дня в неделю).
  • Сотрудников Apple попросили работать в офисе 3 дня в неделю с сентября 2022 года.
  • Согласно служебной записке компании, с 04 апреля 2022 года Google попросила своих сотрудников в США присутствовать в офисе не менее 3 дней в неделю.
  • Сотрудникам отдела продаж Salesforce, проживающим рядом с офисами компании, будет предложено работать из офиса со вторника по четверг, сообщает Bloomberg со ссылкой на внутреннюю записку.
  • Ожидается, что сотрудники Twitter будут находиться в офисе не менее 40 часов в неделю после того, как компания была приобретена Илоном Маском в 2022 году.
  • JPMorgan попросил половину своих сотрудников работать в офисе 5 дней в неделю, а еще 40% — хотя бы несколько дней в неделю, сообщает Yahoo Finance.
  • Disney просит "гибридных" сотрудников работать в офисе 4 дня в неделю с 01 марта 2023 года, как сообщает CNBC.

5. Что еще?

  • По информации компании Kastle Systems, которая отслеживает данные о бизнес-недвижимости в США, уровень занятости офисов в 10 крупных городах Америки большую часть 2022 года колебался в пределах 50%.
  • Индекс цен Hot Desk за 2022 год показывает, что в 172 странах насчитывается 13 894 коворкинга. Среднемесячная стоимость рабочего места превышает $200 в Океании, Северной Америке и Европе, на других континентах она колеблется в пределах $100-200.
  • Layoffs.fyi: в 2022 году в 1045 ведущих технологических компаниях было уволено 160 997 человек, а в 2023 году — 108 754 новых увольнений.
  • Опрос "Gartner Frontline Worker Experience Reinvented Survey" 2022 года показывает, что 58% компаний-респондентов в 2022 году вложили значительные средства в улучшение условий труда своих сотрудников.

Сделать процесс проще

Видео- и аудиоконференции становятся обязательным инструментом компании для обеспечения коммуникаций между офисными и дистанционными сотрудниками и создания полноценной рабочей среды. Согласно обзору исследовательского института Gensler (2022), на сегодняшний день 56% совещаний проходят в гибридном формате, что требует специально оборудованных помещений и оптимизации технологий для удовлетворения новых требований к производительности.

Какие решения для этого используются? Это:

  • платформы ВКС и локальные решения ВКС;
  • аудио-оборудование (микрофоны и динамики);
  • планшеты, дисплеи, ТВ-панели и проекторы;
  • интерактивные инструменты (например, виртуальные доски или ПО для опросов).

Meeting_Room_Topology.png

Помимо повышения эффективности совместной работы, компании рассматривают возможность активного внедрения большего количества AV-решений, таких как бесконтактные интерфейсы, цифровые вывески, интерактивные панели, системы освещения и звука. Все это делает возвращение сотрудников в офис более безопасным, продуктивным и комфортным.

Компании также сталкиваются с новыми проблемами, связанными с адаптацией офисных помещений к гибридной работе. Гибкая схема работы заставляет компании заменять персональные рабочие столы пространствами для совместной работы, пересматривать потребности в помещениях и избавляться от как можно большего количества неиспользуемых квадратных метров.

Решения для оснащения гибридного рабочего места

  • Системы бронирования помещений: быстрое и удобное бронирования переговорных, контроль наличия свободных помещений в режиме реального времени, управление и оптимизация ресурсов (переговорных помещений).
  • Системы резервирования рабочих мест: управление стационарными рабочими местами и hot desk, предварительное бронирование рабочих мест, бронирование пространств для совместной работы.
  • Системы управления посетителями: регистрация посетителей, оптимизация учета и обслуживания гостей, повышение безопасности на рабочем месте, улучшение профессионального корпоративного имиджа.
  • Отслеживание занятости на основе датчиков: контроль занятости помещения или стола, возможность автоматического сброса брони для оптимизации использования пространства.
  • Мониторинг рабочей среды: измерение в режиме реального времени температуры, влажности, освещенности, концентрации CO2 и TVOC в офисе, обеспечение оптимального комфорта в помещениях.
  • Аналитика использования рабочего места: сбор данных о моделях использования пространств и поведения сотрудников, возможность принятия решений об оптимальной планировке офиса на основе собранных данных.

В качестве одного из решений рекомендуем рассмотреть гибкую рабочую платформу Yeastar Workplace. Это комплексное гибридное решение, которое поддерживает такие функции, как бронирование помещений и рабочих столов, управление посетителями, аналитика использования рабочего места.

All-in-one.png

Заключение

Возвращение в офис продолжается. Однако поскольку между ожиданиями сотрудников и работодателей сохраняется значительный разрыв, компаниям приходится приводить веские аргументы в пользу увеличения количества рабочих дней, проведенных сотрудником в офисе.

Скорее всего, многие компании, сотрудники которых в настоящее время работают полностью удаленно, в 2023 году выберут гибридный подход, при котором сотрудники будут посещать офис с определенной частотой (3 или 4 дня в неделю). В связи с этой восходящей тенденцией все большую популярность приобретают аудиовизуальные технологии и технологии для оснащения рабочих мест, позволяющие оборудовать и преобразовывать офисные помещения.

Источник: yeastar.com




Возврат к списку

© ООО "АйПиМатика", 2010-2024
Подписаться на рассылку
Создание сайта - ICO